Los 41

Kaiserlich österreichischer Ehrenring Franz Josef I. „Sub Auspiciis Imperatoris“

Schätzpreis:

1.200 € - 1.500 €

Zuschlagspreis:

3.000 €

Wien wohl Ende 19.Jh.
RM 58
585/000 Gelbgold getestet und Silber in ovaler Form gearbeitet und mit 16 großen Glassteinen umkränzt. Zentral ovales Medaillon mit königsblauem Emaille darauf in Silber aufgesetzt das legierte Monogramm FJ unter der Kaiserkrone für Kaiser Franz Josef I. und mit ca. 95 Diamantrosen ausgefasst. Gewicht 16,8g.
Unter Sub-Auspiciis versteht man eine besondere Form der Promotion, die vom Staatsoberhaupt dem Kaiser und heute dem Bundespräsidenten verliehen wird.
Die erste urkundliche Erwähnung findet die Promotio sub ausiciis Imperatoris unter Kaiser Ferdinand II. im Jahre 1625 an der Universität Graz. Ab 1661 findet sich die Ehrenauszeichnung auch an der Wiener Universität, die dem Jesuitenorden unterstellt war und der maßgeblich an der Fortführung der Auszeichnung beteiligt war. Bis zum Ende des 18.Jahrhunderts war diese Auszeichnung fast ausschließlich Mitgliedern des Hochadels vorbehalten.
Privatsammlung Thüringen